Время работы:
пн - пт: 9:00 — 17:00 сб: 9:00 — 15:00
Телефон в Сочи
8 800 500-22-62
Легко ли стать мамой в 40 лет?

Легко ли стать мамой в 40 лет?

Легко ли стать мамой в 40 лет?

Прогресс женщины в современном мире очевиден. Теперь уже недостаточно быть просто супругой, матерью, хранительницей домашнего очага. Все чаще представительницы слабого пола пробуют себя в профессиях, которые традиционно считались мужскими: женщины в политике или на руководящих постах теперь не редкость. Стремление найти себя в карьере ведет многих из них по длительному, трудному, отнимающему все силы и энергию пути. В результате создание семьи и рождение ребенка откладывается. К этому этапу жизни женщины приходят к 40 годам и позже.

Примеры звездных мам

Средства массовой информации пестрят заголовками о рождении детей у 40-50-летних женщин, называя их современными героинями, победившими время. Глянцевые журналы посвящают нас в тайны деторождения знаменитостей. Многие из них – Мерил Стрип, Селин Дион, Николь Кидман, Джина Дэвис, Эмма Томпсон, Джулиана Маргулис и многие другие стали мамами после 40 лет, прибегнув к помощи ЭКО — экстракорпорального оплодотворения («дети из пробирки»). Это обнадеживает и других женщин, оживляя их уснувшие надежды, заставляя искать лечения в клиниках репродукции.
Неблагоприятный прогноз из уст врача-репродуктолога вызывает в первую очередь удивление, звучит как вызов — как это так, ведь «подруга моей подруги родила в 55, чем же я хуже?».

Каковы же истинные причины пессимизма врачей-репродуктологов?

Результативность программы ЭКО, к сожалению, не стопроцентна. Она зависит от возраста пациентки. Если сравнить вероятность зачатия женщин в возрасте 19-26 лет и 35-39 лет, то у второй группы вероятность ниже в 2 раза.

Старение репродуктивной системы — основная причина низкой вероятности беременности. Мужчины и женщины стареют по-разному. Способность мужчины к продукции сперматозоидов и оплодотворению яйцеклетки может сохраняться до старости. Совсем по-другому функционирует женский организм. Способность женщины к зачатию связана с менопаузой, однако выключается еще за 7-8 лет до полной остановки менструаций. При этом возраст, в котором наступает менопауза, не соответствует общему старению организма. Таким образом природа пытается защитить женщину от поздней беременности, вынашивание которой может угрожать ее здоровью, и обеспечить вниманием и заботой уже рожденных детей или внуков.

Из уст в уста передается миф, преувеличивающий возможности женщины родить после 40 лет. Действительно, статистика сообщает, что около 1% родов приходится на этот возраст. Однако речь идет о женщинах многорожавших, у которых беременность наступала самостоятельно. Такие женщины сохраняют способность деторождения до 45 лет в отличие от среднестатистической цифры 42-43 года. Пациентки же клиник ЭКО, напротив, имеют сниженную плодовитость, и в результате их способность к зачатию угасает на несколько лет раньше среднестатистической.

Риск анеуплоидии

Итак, главной причиной низких шансов сорокалетней женщины на рождение ребенка является старение репродуктивной системы, а если быть точнее, процессы, происходящие в яичниках. Старение яйцеклеток (а им столько же лет, сколько и женщине) ведет к анеуплоидии. Этот генетический термин отражает изменение набора хромосом, которое возникает как ошибка при делении в созревающей яйцеклетке. Исследование этого феномена началось в 30-х годах XX века. Тогда было обнаружено: вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна (лишняя 21 хромосома) в 5 раз увеличивается после достижения возраста матери 35 лет. Помимо хромосомных болезней, анеуплоидия обуславливает более высокую вероятность выкидыша у женщин старшего возраста. Беременных в возрасте от 40 лет наблюдает, помимо акушера-гинеколога, медицинский генетик, который предлагает инвазивные тесты для определения генетической патологии. К таким манипуляциям относят хорионбиопсию или амниоцентез, в результате которых получают ткани плаценты или околоплодную жидкость и проводят их анализ с целью установления хромосомного набора ребенка. Анеуплоидия обуславливает и более низкую способность яйцеклетки к оплодотворению. Генетический анализ яйцеклеток и эмбрионов, полученных в результате ЭКО, дал возможность выявить четкую взаимосвязь возраста женщины с вероятностью анеуплоидии. Было установлено, что основную часть анеуплоидий эмбрион наследует от яйцеклетки. Эти данные свидетельствуют, что анеуплоидия — основной фактор в снижении репродуктивной функции в предменопаузальный период.
Диагностическими критериями угасания репродуктивной функции являются нарушения менструального цикла (или его прекращение), изменение гормонального фона – высокий уровень ФСГ, низкий - эстрадиола, ингибина В и антимюллерова гормона, слабо выраженный фолликулярный аппарат яичников при УЗИ.

Эти данные влияют на работу врача-репродуктолога. В клинику лечения бесплодия обращаются именно пациентки старше 40 лет. Риски, с которыми сталкивается эта возрастная группа при ЭКО, — это отсутствие ответа на стимуляцию яичников или их недостаточный ответ (созревание 1-2 фолликулов), отсутствие яйцеклеток при пункции фолликулов. В результате программа ЭКО может быть не завершена переносом эмбрионов в матку, или в матку переносят 1-2 эмбриона, не всегда хорошего качества. Согласно заключению этического комитета американского общества репродуктивной медицины, очень плохой прогноз — это 1-5% вероятности родов на попытку, призрачный прогноз — 0-1%. Наличие очень плохого или призрачного прогноза может послужить причиной отказа врача в лечении.

Альтернативный вариант ЭКО с использованием донорской яйцеклетки
Указанные выше проблемы плодовитости у возрастных женщин заставляют репродуктологов предлагать им альтернативу, обещающую значительно более высокие шансы наступления беременности — донорскую яйцеклетку. Шансы на беременность при ЭКО таким образом возрастают согласно возрасту донора яйцеклеток — чем моложе донор, тем выше вероятность наступления беременности. Донором может быть только молодая женщина (возраст — до 35 лет), уже имеющая собственного ребенка. Поэтому риск хромосомной патологии (в том числе синдрома Дауна) существенно снижен.

Рекомендации специалистов клиники репродукции «Эмбрио» основаны на нашем значительном опыте работы с женщинами в возрасте 40 лет и старше, потому что мы преследуем вместе с вами общую цель - рождение здорового ребенка и безопасной беременности, во время которой мать и ребенок чувствуют себя хорошо. Используйте ваш шанс стать родителями!