Время работы:
пн - пт: 9:00 — 17:00 сб: 9:00 — 15:00
Телефон в Сочи
8 800 500-22-62
«Эмбрио» - шанс на «маленькое счастье»

«Эмбрио» - шанс на «маленькое счастье»

«Эмбрио» - шанс на «маленькое счастье»

Каждый из нас планирует рано или поздно стать родителями. Но, как правило, «рано» - не получается. Жизнь постоянно ускоряется, появляются все новые заботы, карьерные вызовы, хочется взять от молодых лет все, чего желает душа. И это, в конце концов, правильно. Есть только одно «но» - время для зачатия ребенка отодвигается к 30 годам, а иногда и еще дальше, а забеременеть бывает не так уж и легко.

Впрочем, причин, которые могут разрушить мечту о детях, намного больше. Это не только поздний возраст, но и различные заболевания, в том числе генетические. К счастью для многих мам и пап, современные технологии способны творить чудеса – для того, чтобы на свет появилось самое главное чудо – маленький человечек.

На вопросы о том, чем медицина может помочь даже в самых сложных случаях, нам ответила директор краснодарской клиники репродукции «Эмбрио», кандидат медицинских наук Ирина Николаевна Лукошкина.

Умный подход к зачатию

Сразу скажем, что сегодня клиники ВРТ сильно шагнули вперед в сравнении с тем, что было еще десять лет назад. В этом году впервые в России зарегистрирована Саморегулируемая организация (СРО) - Ассоциация клиник вспомогательных репродуктивных технологий в которую вошли 25 лучших клиник репродукции России, в том числе клиника репродукции «Эмбрио».

В этих клиниках применяются самые передовые, успевшие хорошо зарекомендовать себя программы, а уровень медицинской помощи соответствует мировым стандартам.

Клиника «Эмбрио» уникальна в ЮФО также тем, что только здесь проводят генетические исследования во время программы ЭКО – ПГД и ПГС, которые позволяют выявить проблему еще до переноса эмбриона, а также проводят генетические исследования во время наступившей беременности в сроке 9 недель неинвазивным методом «PANORAMA». Этот метод позволяет еще в первом триместре беременности выявить генетическую патологию плода и пол будущего ребенка. У пациенток с привычным невынашиванием беременности в случае прерывания беременности в клинике можно провести исследования на 24 хромосомы, которые позволят специалистам правильно составить дальнейший план ведения этой женщины.

В клинику репродукции «Эмбрио» обращаются супружеские пары с различными нарушениями репродуктивной функции, в том числе с тяжелыми формами мужского бесплодия.

Мы достигли очень высоких результатов получения беременности у тех пар, у которых причиной затруднений является «мужской» фактор, - рассказывает Ирина Лукошкина. – Существуют заболевания, которые приводят к тому, что при исследовании у мужчины не выявляются живые сперматозоиды. Для таких пациентов мы предлагаем биопсию тканей яичек для их исследования с целью извлечения активных сперматозоидов. Если в биоматериале удается выявить хотя бы несколько живых сперматозоидов, то ткани замораживаются и в дальнейшем используются для проведения у этой пары программы ЭКО + ИКСИ и получения желанной беременности.

Бывает, что, изначально отчаявшиеся иметь собственного ребенка, мужчины приходят в клинику на донорские программы, но мы им даем единственную возможность зачать ребенка с использованием собственного генетического материала. Если все таки живые половые клетки не обнаружены, тогда мы предлагаем обширный криобанк донорской спермы. Заморозка спермы и хранение ее в нашем криобанке может помочь и в том случае, если мужчине предстоит пройти через какую-то операцию, и он хочет сохранить шанс на то, чтобы завести детей в будущем.

Кроме того, в клинике «Эмбрио» существует криобанк замороженных донорских ооцитов (яйцеклеток женщин – доноров Прим.авт.).

-К нам в клинику обращаются много пациенток которым в силу возраста или из-за различных оперативных вмешательств, требуется использование яйцеклеток другой женщины – ооцитов донора. Такой пациентке мы предлагаем не только программу использования «свежих» ооцитов донора, которая требует синхронизации менструальных циклов у женщины и донора в течении двух месяцев до проведения программы ЭКО. На сегодняшний день мы можем так же предложить криобанк замороженных ооцитов доноров.

- говорит эксперт. – Достаточно запланировать беременность, и уже в следующем цикле можно осуществить перенос эмбрионов. Очень приятно, что с появлением этой программы у нас есть развивающиеся беременности в Сочи, Новороссийске, и в Краснодаре. Мы работали над этим в течение последних двух лет, и вот теперь, ждем рождения первых деток.

Еще один метод, который применяется в клинике «Эмбрио» - это криоконсервация эмбрионов методом ветрификации. Дело в том, что, когда супружеская пара участвует в программе ЭКО, то используется на перенос не более двух эмбрионов, а чаще один. А оставшиеся на пятые сутки эмбрионы высокого качества замораживаются на будущее.

Это позволяет пациентке без стимуляции провести перенос размороженных эмбрионов и с минимальными потерями получить желанную беременность.

При переносе криоэмбрионов пациентке обязательно проводится лазерный хэтчинг – специальным лучом эмбриолог рассекает оболочку эмбриона и помогает будущему плоду закрепиться в полости матки. Лазерный хэтчинг мы используем в нашей практике более трех лет.

- Проблемы, связанные с нарушением репродуктивной функции, сегодня очень актуальны. Однако наша практика показывает, что даже для пациентов с неутешительными диагнозами надежда забеременеть есть всегда благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, - констатирует Ирина Лукошкина.

Правильный настрой

Бывает и так, что к трудностям с зачатием ребенка приводят… мысли. Научно подтверждено существование психогенного бесплодия, когда главная проблема кроется в психологическом состоянии женщины. Говоря научным языком, «путь» к беременности состоит из двух частей. В первой половине менструального цикла вырабатываются эстрогены, которые способствуют созреванию яйцеклетки и готовят матку к ее имплантации. А во второй его половине выделяется прогестерон, который помогает дальнейшему развитию беременности. Но такое четкое чередование фаз и выработка гормонов могут нарушаться при стрессах – а значит, не происходит и зачатия. Это приводит к тому, что женщина, которая хочет забеременеть, но не может, начинает нервничать еще больше, что только усугубляет ситуацию.

Пройти все этапы обследования и подойти к программе ЭКО иногда бывает психологически очень сложно, особенно когда этот путь был очень долгим, а в некоторых случаях без помощи специалиста справиться с напряжением и страхом неудачной попытки просто невозможно.

Именно поэтому в клинике «Эмбрио» создана служба психологической поддержки для супружеских пар, которые не могут завести ребенка и планируют беременность. Консультация высокопрофессионального психолога предлагается всем пациентам, вступающим в программу ЭКО.

-Мы пытаемся добиться не только высокой результативности всех программ вспомогательных репродуктивных технологий, но и создать комфортные условия для пациентов при их прохождении.- говорит директор клиники. – Наш коллектив от всей души поздравляет всех читателей «Комсомольской правды» с Новым годом и желает осуществления всех заветных желаний в будущем году.

Максим Панфилов
«Комсомольскаяправда»