Время работы:
пн - пт: 9:00 — 17:00 сб: 9:00 — 15:00
Телефон в Сочи
8 800 500-22-62
Как форма сперматозоидов влияет на вероятность зачатия? Виды тератозооспермии

Как форма сперматозоидов влияет на вероятность зачатия? Виды тератозооспермии

Как форма сперматозоидов влияет на вероятность зачатия? Виды тератозооспермии

Тератозооспермия — это деформация сперматозоидов, которую выявляют во время спермограммы. Она не всегда означает бесплодие, хотя может снизить шансы на зачатие. Мы расскажем, почему возникает эта патология, какой она бывает и как тератозооспермия влияет на зачатие.

 

Как выглядит нормальный сперматозоид

 

Сперматозоид состоит из трех больших частей: головки, средней части и хвоста. Внутри головки плотно упакованы хромосомы, в которые записана генетическая информация. На самой верхней части головки расположена акросома — она нужна, чтобы в положенное время растворить оболочку яйцеклетки специальными ферментами, дать сперматозоиду проникнуть внутрь и оплодотворить яйцеклетку. Хвост участвует в движении и помогает достигнуть яйцеклетки.

 

Если говорить научным языком, нормальный сперматозоид — половая клетка с овальной головкой длиной 5-6 мкм и шириной 2,5-3,5 мкм. Акросома должна иметь ровные края и покрывать ⅔ головки. Длина хвоста — около 50 мкм. Таких клеток должно быть не меньше 4% от общего числа.

 

Что такое тератозооспермия

 

Тератозооспермией называют любое нарушение формы мужской половой клетки. Например, увеличенная головка, отсутствие акросомы или изогнутая шейка. Тератозооспермия порой сочетается с нарушением движения сперматозоидов и слишком малым числом половых клеток в эякуляте.


Есть два вида тератозооспермии:

  • Мономорфная. Это вариант, когда все деформированные сперматозоиды похожи друг на друга: например, у них слишком маленькая головка или короткий хвост. Такая зооспермия часто связана с генетической неполноценностью сперматозоидов. Другая причина мономорфной тератозооспермии — прием сульфасалазина, которым лечат некоторые заболевания кишечника.
  • Полиморфная. Это патология, при которой деформированные сперматозоиды выглядят по-разному: у одних, например, отсутствует акросома, а у других раздвоен хвост. Такое нарушение обычно спровоцировано внешними причинами, не связанными с генетикой. В полиморфной тератозооспермии зачастую обвиняют негативное воздействие свободных радикалов.

 

 

Как тератозооспермия мешает забеременеть

 

Если тератозооспермия — единственная патология, выявленная при изучении эякулята, назвать мужчину бесплодным нельзя. Зачать здорового ребенка возможно даже если большинство сперматозоидов — деформированные. Другой вопрос, если тератозооспермию обнаружили вместе с другими патологиями — например, с астенозооспермией, когда нарушено движение сперматозоида.

 

Самый неблагоприятный вариант тератозооспермии — деформация головки. Она чревата повреждением генетического материала, которое может неблагоприятно повлиять как на зачатие, так и на развитие эмбриона. Поэтому важно улучшить качество сперматозоидов, если это возможно, и обращаться к вспомогательным репродуктивным технологиям только в случае  многократной неудачи.

 

Куда обратиться за помощью

 

Если пара долгое время не может завести детей, а при анализе эякулята обнаружили тератозооспермию, нужно искать причину. Для этого стоит обратиться к врачу-урологу с опытом, работающим с позиции доказательной медицины. Он назначит дополнительные исследования и расскажет, как увеличить шансы на рождение здорового малыша.

 

В клинике Эмбрио вы можете проконсультироваться с опытным врачом-урологом, подарившем счастье отцовства сотням мужчин. Запишитесь по телефону 8 800 500-22-62 или оставьте заявку на сайте.